四位同学共种树60棵,第一位同学种的是其他同学的一半,第二位同学种的是其他同学的1/3,

四位同学共种树60棵,第一位同学种的是其他同学的一半,第二位同学种的是其他同学的1/3,
第三位种的是其他同学的1/4,第四位同学种了多少棵 要算式
wangminjun9 1年前 已收到1个回答 举报

css_0714 幼苗


第一位同学:设x棵,x=(60-x)*1/2,得x=20
第二位同学:设y,y=(60-y)*1/3,得y=15
第三位,设z,z=(60-z)*1/4,得z=12,
60-(20+15+12)=13


8