快车和慢车同是从甲、乙两地相对开出,经过5小时向遇.相遇3小时到达乙地.已知慢车每小时行48千米,

快车和慢车同是从甲、乙两地相对开出,经过5小时向遇.相遇3小时到达乙地.已知慢车每小时行48千米,
甲、乙两地距离多少千米
ozkt 1年前 已收到2个回答 举报

爱娜啊 幼苗


快车的速度=48*5/3=80千米每小时
相遇时快车走过的路程=80*5=400千米
相遇时慢车走过的路程=48*5=240千米
所以假意两地相距=400+240=640千米.


8

pie_1988_ 幼苗


640千米


1