】明天要交 不是我的是我弟弟的1.四名同学共种树60棵,第一名同学种的是其他同学种树的二分之一,第一个同学种的是其他同学

】明天要交 不是我的是我弟弟的
1.四名同学共种树60棵,第一名同学种的是其他同学种树的二分之一,第一个同学种的是其他同学种树的二分之一,第二个同学种的是其他同学种树的三分之一,第三个同学种的树是其他同学种树的四分之一,第四个同学种树多少棵?
2.有俩条纸带,一条长21厘米,一条长13厘米,把俩条剪去同样长一段后,短的恰好是长的纸带的六分之一.那么,剪去的一段长多少厘米?
3.甲乙工厂有工人105人,若从甲调15人到乙,则甲是乙的二分之一,原来甲工厂各有多少工人?
4.甲乙共买10支铅笔,如果甲给乙1支,那么.甲铅笔支数的三分之一等于乙铅笔数的二分之一,甲乙各原来买了几支铅笔?
5.某班男生是全班人数的九分之五少4人,女生是全班人数的五分之二多6人,男女多少人?
【刚刚有个人 回答错误了
elirot 1年前 已收到1个回答 举报

yaojingvivi 种子


第一题:
第一名同学种的是其他同学种树的1/2,
则他种的是全部同学的1/2/(1+1/2)=1/3,以此类推
第二名同学种的是全部同学种树的1/4,
第三名同学种的是全部同学种树的1/5,所以
第四名同学种树60*(1-1/3-1/4-1/5)=60*(13/60)=13棵
第二题:
设减去那段长x厘米,则:(13-x)/(21-x)=1/6,解得x=11.4厘米
第三题:
设甲厂原来有工人x人,则:
(x-15)/(105-x+15)=1/2,解得x=50,
所以原来甲厂有50人,乙厂有55人
第四题:
设甲有x支铅笔,则
(x-1)/3=[10-(x-1)]/2,解得x=7,所以甲买了7支,乙买了3支.
第五题:
设这个班级有x人,则:
x-(5/9x-4)=2/5x+6,解得:
x=45,所以男生有21个,女生有24个.


1