(2011•江阴市)下面的数中,与3最接近的数是(  )

(2011•江阴市)下面的数中,与3最接近的数是(  )
A.[1/3]
B.2.96
C.-3
D.3
1
3
111gmy 1年前 已收到1个回答 举报

cw文文 幼苗


解题思路:分别求得各数与3的差,再比较差的大小,即可作出判断.

3-[1/3]=2[2/3],
3-2.96=0.04,
3-(-3)=6,
3[1/3]-3=[1/3],
因为6>2[2/3]>[1/3]>0.04,
所以与3最接近的数是2.96.
故选:B.

点评:
本题考点: 整数的改写和近似数.

考点点评: 考查了数的大小比较,关键是得到选项中各数与3的差.


4