解分式方程x+2分之3x+x-2分之2=3

wubianlumu 1年前 已收到3个回答 举报

hh我爱你的 幼苗


两边乘以(x+2)(x-2)得
3x(x-2)+2(x+2)=3(x+2)(x-2)
3x²-6x+2x+4=3x²-12
-4x=-16
x=4
检验:x=4是方程的解


5

此号骂人 幼苗


x 2 x-2=3(3x x 2)
2x=9x 3x 6
2x=12x 6
2=12 6/x
6/x=-10
x=-60


2

不稳定基因 幼苗


x=4


0