解分式方程 X-2分之X+2+8分之4-X²=1

烂猫 1年前 已收到1个回答 举报

chuo081974 花朵


x的平方-1分之x-x+2分之2+x-1分之1=0
x/(x^2-1)-2/(x+2)+1/(x-1)=0
(2x+1)/(x^2-1)-2/(x+2)=0
(2x+1)(x+2)-2(x^2-1)=0
2x^2+5x+2-2x^2+2=0
5x=-4
x=-4/5


3