已知四边形ABCD中,A点坐标为(0,2),D点坐标为(3,4),线段BC是x轴上的一条动线段,

已知四边形ABCD中,A点坐标为(0,2),D点坐标为(3,4),线段BC是x轴上的一条动线段,
且B点坐标为(a,0),C点坐标为(a+1,0),则a为__时,四边形ABCD周长最小。
答案是2/3,但我想知道是怎么求得,谢谢了。
小黄褂 1年前 已收到1个回答 举报

花知寨 幼苗


AD长度一定 BC长度一定 那么只需要AB+CD最小。

AB=a^2+4

CD=(a-2)^2+16

当a=2/3时,a^2+4+(a-2)^2+16最小。


2