解分式方程x-2分之x - x²-4分之1=1

荷花湾 1年前 已收到1个回答 举报

去桂林 幼苗


两边乘 (x+2)(x-2)
x(x+2)-1=(x+2)(x-2)
x平方+2x-1=x平方-4
2x=5
x=2.5
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,

1年前 追问

5

荷花湾 举报

ڡABCУc=90,ADƽ֡CAB,CBڵD,DDEABڵE,AE=EB1дݣDC=DE DA=DB 2֤ADEաBDE.3BĶ