(2011•江阴市)下面四组式子中,两个式子结果不相同的是(  )

(2011•江阴市)下面四组式子中,两个式子结果不相同的是(  )
A.122和12×12
B.X+Y和Y+X
C.4(X+1)和4X+1
D.2X和X+X
xiaoyong2004 1年前 已收到1个回答 举报

love岳玉山 花朵


解题思路:对各个选项分析找出错误答案.

A,122表示的是两个12相乘,即12×12,故本选项正确.
B,X+Y和Y+X,根据加法交换律可知交换两个加数的位置和不变,X+Y=Y+X,故本选项正确.
C,4(X+1)=4X+4,与4X+1不相等,故本选项错误.
D,X+X可用乘法表示为X•2,即2X,故本选项正确.
故答案选:C.

点评:
本题考点: 有理数的乘方;用字母表示数.

考点点评: 本题考查了乘方和乘法的意义,以及加法结合律和乘法分配律.


10