将a=-8,b=3,c=2,d=-4分别带入下面两个式子计算结果看看他们是否相等(a-b)-(c-d),a-b-c+d,

将a=-8,b=3,c=2,d=-4分别带入下面两个式子计算结果看看他们是否相等(a-b)-(c-d),a-b-c+d, 再任给a,b,c,
(连上)d若干组你喜欢的值代入上面式子中计算结果 “ 从中你能得到什么结论 ”
hying1796 1年前 已收到1个回答 举报

7幽灵8 幼苗


(a-b)-(c-d)=(-8-3)-(2+4)=-11-6=-17
,a-b-c+d, =-8-3-2+(-4)=-17
从中可以得到去括号时括号前是减号时去掉括号和减号后原来括号里的项都改变符号,运算结果不变
希望帮到您哦

1年前 追问

2

hying1796 举报

是吗。。。

举报 7幽灵8

是的,因为那样的话真的根本不成什么关系,不信你也可以代入其他数值计算,但真的没有,我的数学很好,可以打包票的哦
满意记得采纳哦