vb求教,随机数范围问题我想问下下面这两个式子得到的结果是否相等,int(Rnd()*90)+10int(Rnd()*9

vb求教,随机数范围问题
我想问下下面这两个式子得到的结果是否相等,
int(Rnd()*90)+10
int(Rnd()*90+10)
是这样,我做的一道题有一步是要随机产生一个两位正整数,然后我的直接想法是第二个式子嘛,但是看答案是第一个式子,我不太清楚这两个得出来的结果有什么区别,我自己觉得都是随机产生的两位正整数啊……麻烦了!
擦擦擦擦擦 1年前 已收到1个回答 举报

hhxxttss 幼苗


一样啊,你只要知道int的作用就懂了.int(x)函数是向下取整,即取小于等于X的最大整数.例如int(4.4)、int(4.5)、int(4.6)的结果都是4.
所以例如int(3.3)+1和int(3.3+1)当然就是一样的了.前者int(3.3)+1=3+1=4,后者int(3.3+1)=int(4.3)=4,结果一样


7