很经典的一道关于与力的题 我想问下我哪里想错了

很经典的一道关于与力的题 我想问下我哪里想错了
某船在静水中航速为36km/h,船逆流而上,经过一座桥时船上的木箱不慎落入水中,2分钟后船上的人才发现,立刻返回追赶,在距桥600m处追上木箱,求水速 5m/s
我的方程:2V水+2*V水*(V船-V水)/(V船+V水)=600
我想知道我哪里错了
我的算式计算用的单位是m,min
可是就是求不出标答
桑诺 1年前 已收到2个回答 举报

好猫菲菲 幼苗


其实这个问题有个很简单的方法,那就是隔多久发现丢东西,再追上还要用相等的时间.在本题中2分钟后发现,因此追上是用去2分钟.从掉下去的时刻开始一共用了4分钟,而木箱跑了600m.因此水速就是600/240=2.5(m/s).
那么为什么两个时间相等呢?
你可以选择木箱作为参考系.那么木箱就是不动,船原理木箱的速度和靠近木箱的速度是一样的,因此从掉下到发现的时间必然等于,回来追上的时间.
我们可以做个比喻,你开车从西向东,就相当于船,地球在自西向东转,就相当于水,某时刻你掉了一样东西,t 时间后发现,立刻回头,等你找到掉的东西是不是用了t 时间?


2

qqqccclll1 幼苗


方程建立思路:落水时间-2分钟=追赶时间
600/v水-120=[(v船-v水)*120+600]/(v水+v船)
解得v水
如果以水为参考系,木箱静止于水面,船来回时间相同,因此v水=600m/4分钟=2.5m/s


0