一道关于向心力的题,如果地球自转的速度加快,那么在地球上的物体随地球转动所需的向心力就越大.如果地球自转的速度达到使赤道

一道关于向心力的题,
如果地球自转的速度加快,那么在地球上的物体随地球转动所需的向心力就越大.如果地球自转的速度达到使赤道上的物体对地球恰好无压力,那么地球此时自转的角速度是?(地球半径为R,地球赤道处的重力加速度是g)
海妮66 1年前 已收到5个回答 举报

dp1423 幼苗


设赤道上一物体质量为m,则它绕地的向心力为ma=m·Rω^2=mg-N
地球的支持力N=物体对地球的压力=0,则
m·Rω^2=mg
→ω=√(g/R)


7

nmlumei 幼苗


都错了
在赤道上重力+向心力=万有引力(数值上直接加,重力和向心力在一条直线上,方向相同)
要想人对地球无压力
应该是万有引力完全提供人做圆周运动的向心力
即: GMm/(R^2)=mRw^2
w = 根号下(GM/R^3)


2

460030810810451 幼苗


这种情况下,正好重力等于向心力。
即 mg=mw^2R
所以 w=根号下(g/2R)


0

我的天空是红的 幼苗


g=Rω^2
推出
ω=√(g/R)


0

m0squit0 幼苗


物体对地球恰无压力时,地球对物体也恰无支持力,此时,G=F向
即mRw^2=mg 角速度w=根号下g/R (不好意思,根号打不出来^-^)


0