初中物理大同杯真题求解:地球半径为R,地球自转周期为24小时,某地球同步卫星位于赤道上空

初中物理大同杯真题求解:地球半径为R,地球自转周期为24小时,某地球同步卫星位于赤道上空
地球半径为R,地球自转周期为24小时,某地球同步卫星位于赤道上空且离地面的高度约为5.6R,卫星正下方地面有一观察者,用天文望远镜观察被太阳光照射的此卫星.若不考虑大气对光的折射,春分(即太阳光直射赤道)那天在日落的时间内,此人观察不到的卫星时间约为 ( )
A 、40min B、70min C、100min D、140min
答案是B,想知道是怎么得出来的.求大神帮忙做一下~感激不尽.
麻烦说一下详细的过程。对这方面的题目不太了解。
baozi111 1年前 已收到3个回答 举报

海底之蓝色 春芽


画两个同心圆.地球,和一个5.6R的轨道.画两条相切于地球的平行线,交轨道圆于AB两点,卫星在弧AB时他就看不到了.用反三角函数可算出圆心角为17.43度,就能算时间约70分钟

1年前 追问

10

baozi111 举报

能给一张图吗,不太理解是怎么转动的。

举报 海底之蓝色

望采纳。

小狮子713 幼苗


假设太阳光线平行,卫星刚进入地球影子时人星连线与垂直光线的方向成a度角,则a=arccos(1/6.1),在无光照的整个过程中,地球转过角度b=360-2a。t=(b/360)*24*60=(一时找不到反三角函数表,麻烦仁兄自己算下,报歉)


2

wanmeiyuan 幼苗


假设一个人的星形接法的垂直光线的方向平行于太阳的光芒,卫星进入地球的影子度的角度,一个:= ARCCOS((微距设定)1/6.1),在整个过程中无光照时,地球旋转角B = 360-2a上。 T =(b/360)* 24 * 60 =(无法找到反三角函数表,亲爱的朋友运营商的麻烦,道歉)...


1