一道关于摩擦力的题求高手指点急足够长的传送带以V匀速传动,一质量为m的小物体A静止轻放与传送带上,若物体与传送带之间的动

一道关于摩擦力的题求高手指点急
足够长的传送带以V匀速传动,一质量为m的小物体A静止轻放与传送带上,若物体与传送带之间的动摩擦因数为u,当物体与传送带相对静止时,产生的热量是多少?
5649dr 1年前 已收到6个回答 举报

龙卷风F 幼苗


设时间t后相对静止,则传送带在t时间内相对地面的位移S1=Vt(匀速)
物体A做匀加速运动,则根据匀加速运动的平均速度v=(v0+vt)/2知,物体A在t时间内平均速度v=V/2,则物体A相对地面的位移S2=vt=V*t/2.
故物体与传送带发生的相对位移为S=S1-S2=V*t/2.
则产生的热量Q=umgS=umgV*t/2.
注意:产生的热量是摩擦力乘以相对位移,本题S就是相对位移.

1年前 追问

10

5649dr 举报

选项中没这个答案。过程倒是清楚

举报 龙卷风F

哦,对,时间t是未知的,不好意思。稍等!又因为V=at=ugt,故t=V/ug,则 产生的热量Q=umgS=umgV*t/2=umgV*(V/ug)/2=1/2mV2。

风之雨的fan 幼苗


相对静止,就不产生热量了


2

寒清默默 幼苗


1/2mV2


2

天下第一剑2 幼苗


Q=umgs
s=vt-v/2t=v/2t
umgt=mv
解方程组得:Q=1/2mv2


1

xkq1122 幼苗


选择传送带作为参照物,物体从刚放上传送带到速度达到V时,只有摩擦力做功,做功大小等于物体能量的变化(即:mv²/2)。当物体速度达到v以后,传送带和物体间没有摩擦力(物体运动依靠惯性),此时也就没有产生热量。


0

郑三木头 幼苗


小物块由于摩擦力才有水平方向的加速度,才使小物块运动起来
摩擦力产生的能量一部分转化为内能,一部分转化为动能
小物块的加速度=μg
小物块加速到v的时间t=v/μg
摩擦力作用位移s=vt-(1/2)μgt^2=v^2/μg
内能=μmg×s=(1/2)mv^2


0