求解一道金融市场学的计算分析题,前两小题已做出来,最后一小题求高手指点.

求解一道金融市场学的计算分析题,前两小题已做出来,最后一小题求高手指点.
假设市场上有A、B两种证券,其预期收益率分别为10%和15%,标准差分别为10%和20%.A、B两种证券的相关系数为0.5.市场无风险利率为5%.某投资者决定用这两种证券组成最优风险组合.
(1)求该最优风险组合的预期收益率和标准差;
(2)计算单位风险报酬及资产组合有效边界
(3)假设市场无风险利率为5%.投资者风险厌恶系数为A=4,那么投资者的最优资产配置比例为多少?该投资组合的预期收益率和标准差又如何?
x8jap 1年前 已收到1个回答 举报

davidreach 幼苗


3需要1的结果.我就都放在下面了.


首先,求最优组合.假设A证券比例为x,B就为1-x.我们需要max (ER-rf)/sigma 我们求出 x = 2/3.所以,预期收益率为2/3*0.1+1/3*0.15 = 11.67%.相对应,标准差为11.55%.
你已经会了.
最优资产配置比例为 (0.1167 - 0.05)/(4*0.1155^2) = 1.25.也就是说投资者应该借入25%的资金.这种投资组合的预期收益率为 0.25*5% + 1.25*11.67% = 15.84% 标准差为 1.25*11.55% = 14.44%


6