金融市场学专业计算题某市场组合M由A、B、两只股票组成,构成比例分别为0.8和0.2,期望收益率分别为22%和17%,收

金融市场学专业计算题
某市场组合M由A、B、两只股票组成,构成比例分别为0.8和0.2,期望收益率分别为22%和17%,收益率的方差分别为0.4和0.3。协方差为0.25。市场无风险利率为rf = 5%。写出资本市场线(CML)方程。如果某股票的β系数为1.5,它的均衡收益率应该为多少?
秋冬的水滴 1年前 已收到1个回答 举报

ylee 幼苗


该市场组合的期望收益Erm=0.8x0.22+0.2x0.17=0.21
该市场组合的方差=0.8x0.8x0.4+0.2x0.2x0.3+2x0.8x0.2x(0.3x0.4)*(0.5)x0.25=0.296
delta m=0.54
CMl
E=rf+(Erm-rf)╱delta m (deltap)=0.05+0.296 delta p
sml
E=rf+β(Erm-rf)=0.05+1.5x(0.21-0.05)=0.29
如果大于0.29 说明股票被低估 可以进行买空套利
如果小于0.29 说明股票被高估 可以进行卖空套利


10