求解一道公考的计算题~ABCDE为五个正整数,A、B 之和等于另外三个数和的3/5.D,E之和等于另外三个数的5/8,若

求解一道公考的计算题~
ABCDE为五个正整数,A、B 之和等于另外三个数和的3/5.D,E之和等于另外三个数的5/8,若让这五个数尽可能的小,C应该是?
A,24 B,25 C,26 D,27
共0条评论...
深海三纹鱼 1年前 已收到4个回答 举报

DIANHUAJIQI 幼苗


选B.分析:“A、B 之和等于另外三个数和的3/5”,说明:A、B 之和等于五个数和的3/(3+5)=3/8.同样:“D,E之和等于另外三个数的5/8,”说明:D,E之和等于五个数的5/(5+8)=5/13.那么:C占五个数和的1-3/8-5/13=25/10...


2

flystar_sd 幼苗


选B
A+B=3/5(C+D+E) (1)
D+E=5/8(A+B+C) (2)
(1)*5/8+(2)
5/8(D+E)=C (3)
(2)*3/5+(1)
25/41(A+B)=C (4)
由...


1

lawer_2046 幼苗


我觉得应该是A 24
我是这样想的:
根据题意可知:
A+B=3/5 (C+D+E)
D+E=5/8 (A+B+C)
将A+B代入D+E可得:
D+E=5/8 (A+B+C)
=5/8 [3/5 (C+D+E)+C]
=3/8 (C+D+E)+5/8 C
整理可得:
C=5/8 (D+E)


1

逐欲天下 果实


AB之和,等于5个数的和的3/5÷(1+3/5)=3/8
DE之和,等于5个数的和的5/8÷(1+5/8)=5/13
C占5个数的和的:1-3/8-5/13=25/104
5个数的和,一定是104的倍数,最小就是104
那么C就是25,选B


1