求一道金融市场学的题答案 某商业银行计缴存款准备金日,在中央银行存款准备金存款为3000万,应计缴准备金的各项存款额40

求一道金融市场学的题答案
某商业银行计缴存款准备金日,在中央银行存款准备金存款为3000万,应计缴准备金的各项存款额40000万元,法定准备率6%,该行准备将超额准备金全部拆放出去,期限为3天,市场利率为6.4%,问该行三天后收到拆借金的利息额为多少
夕56 1年前 已收到1个回答 举报

桑蓝 花朵


首先,计算银行的法定准备金是多少:40000*6%=2400
然后计算银行的超额存款准备金:3000-2400=600
最后计算将超额存款准备金借出之后所能得到的利息:600*6.4%* 3/365=0.3156万元(按全年为365天计算)


5