我有一道数学二次函数的题答案是4个都对,可是为什么,求解答过程.

笛_儿_ 1年前 已收到2个回答 举报

feifeipanda 幼苗


1.代入x=-2,易知y=4a-2b+c-1,等式两边乘以2a(注意a2,变形后得4ac>b²+8a 第四个没想出来,不过希望楼主看在我苦思冥想N年前的知识的份上,


5

issay789 幼苗


4个都是对的。1、相当于X=-2时的值,由图像得小于0 2、轴线-b/2a 大于-1小于0 ,推算就可以得到 3、由已知得a-b+c=2 , c=2+b-a , 代进去可以得到一个完全平方式(2a-b)的平方,轴线-b/2a 不等于-1 所以2a不等于b , 所以这个完全平方一定大于0 , 不等式成立 4、X=1的时候得到a+b+c小于0 , 由已知得a-b+c=...


0