求一道数学二次函数填空题:抛物线y=-1/4x平方+x-4的对称轴是多少?

litom01 1年前 已收到2个回答 举报

xiaosongde 幼苗


二次函数对称轴为x=-b/2a,这题就是x=-1/(2*(-1/4))=2


5

永驰 幼苗


-b/2a = 2
对称轴是x = 2


1