一道数学二次函数题!为什么第三问中 直线PQ 在x 轴 上方 我认为在下方啊

orange615 1年前 已收到1个回答 举报

jiangfeng3000 幼苗


其实不管是在下方还是上方, CD=t+3 都成立,画图应该是为帮助理解,不过位置的确是错了

1年前 追问

6

orange615 举报

Ҿòt+3 3-t ʵͼص

举报 jiangfeng3000

Dǣ0tCǣ0-3t϶-3 CD=t+3Ҫ

orange615 举报

OCΪ3 DOΪ -t t+3

举报 jiangfeng3000

dzΪʱ㲢֪tǸDOt-tȻҲ֪