养殖场有2880只鸡和鸭,已知鸭比鸡少2/7,问鸡鸭各多少只?(用解方程的方法做、不能用二元一次方程)

烟花12345678 1年前 已收到1个回答 举报

crowmouthII 幼苗


设鸡有x 鸭有5x/7
x+5x/7=2880
12x/7=2880
x=1680只
鸭有:2880-1680=1200只


7