某养殖场若干只鸡和鸭.已知鸡的数量的5分之2正好和鸭的数量的4分之1相等,养的鸡多还鸭,多百分之几?

愿做你的宝 1年前 已收到3个回答 举报

rhody 幼苗


鸡的数量的5分之2正好和鸭的数量的4分之1相等,那么鸡的只数:鸭的只数=1/4:2/5=5/8,即鸡的只数是鸭的5/8,所以是鸭多.
鸭比鸡多:(1-5/8)÷5/8=0.6=60%


1

cncore 幼苗


我不会,对不起


1

hlcyhlcy 幼苗


养的鸭多,鸡和鸭的比例是5比8


0