鸡兔同笼的解方程鸡和兔同笼,已知鸡腿比兔少24条,问鸡兔各多少只

超级短杀 1年前 已收到1个回答 举报

notaled 花朵


假设鸡腿有12条,那兔就有36条.鸡:12÷2=6(只)兔:36÷2=18(条)18÷2=9(只)
鸡6只,兔9只


8