求几道解方程的答案(1)已知关于x的方程1/2(1-x)=1-k的解与3x+k/4-5x-1/8=1的解相同,求k的值(

求几道解方程的答案
(1)已知关于x的方程1/2(1-x)=1-k的解与3x+k/4-5x-1/8=1的解相同,求k的值
(2)x+667/2007=x+1338/2010-669+x/2013
(3)|x-|3x-5/2|-1|=6
sugaga 1年前 已收到2个回答 举报

anglelovebeauty 幼苗


(1)∵1-x=2-2k 所以 x=2k-1
又因为24x+2k-40x-1=8 16x=2k-7 32k-16=2k-7 30k=9
所以 k=0.3 x=-0.4
哥们 你厉害 一分都不给 我正在算第二题 等等

1年前 追问

2

sugaga 举报

没分了,以后有补上,帮忙算吧,谢谢~

11点25分 幼苗


1-24+3x=-30+4x x=7 50%x+3(1-20%x)=40%x-60% 0.5x+3-0.6x=0.4x-0.6 0.5x=3.6 x=7.2 3/3x=1-3/2x-2=x-1(这是什么方程


2