关于辅助角公式正负的问题辅助角公式acosx+bsinx=√(a²+b²)sin(x+arctan(

关于辅助角公式正负的问题
辅助角公式acosx+bsinx=√(a²+b²)sin(x+arctan(a/b))
显然acosx+bsinx=-(acosx+bsinx)=-acosx-bsinx
所以一般来说acosx+bsinx和-acosx-bsinx不相等
但根据辅助角公式,这两个式子都等于√(a²+b²)sin(x+arctan(a/b))
出现了矛盾
晗毅 1年前 已收到2个回答 举报

冰阳爱明 春芽


产生你这个问题的原因是这个公式是错的.或者说不够全面,
acosx+bsinx=√(a²+b²)sin(x+∅)
其中光tan∅=b/a是无法确定角的.即无法确定角∅的象限.
需要是 sin∅=a/√(a²+b²),cos∅=b/√(a²+b²),这样才能确定角.
一个简单的方法,
你记忆时,限制a>b,b>0
则 acosx+bsinx=√(a²+b²)sin(x+arctan(a/b))
acosx-bsinx=√(a²+b²)sin(x-arctan(a/b))

1年前 追问

21

晗毅 举报

如果a=-1,b=-2,怎么转化成你的记忆方法的形式?

举报 冰阳爱明

-sinx-2cosx=-(sinx+2cosx)=-√5sin(x+arctan2)

tt天下第一 春芽


(按照我说的,肯定也是对的,a,b涉及到正负,如果a,b异号,有人喜欢用-∅)

asinx+bcosx=√(a²+b²)sin(x+∅)  不用管a,b正负号,sin函数括号里就是(x+∅)

tan∅=b/a(看好,是余弦系数/正弦系数)①

sin∅= b/√(a²+b²)(看好分子是余弦系数)②

cos∅=a/√(a²+b²)(看好分子是正弦系数)③

a,b是正还是负,往①②③中带入即可

例如:a=-1,b=-2

-sinx-2cosx=√5sin(x+∅)   最大值:√5;最小值:-√5

tan∅=b/a=2

sin∅= b/√(a²+b²)=-2/√5

cos∅= a/√(a²+b²)=-1/√5


1