.已知关于x的一元二次方程x平方sina-2x(sina+2)+sina+12=0有实根,求锐角的取值范围(答案:

WOSHIMANMAN 1年前 已收到2个回答 举报

深流暗涌 种子


x^2*sina-2x(sina+2)+sina+12=0有实根,说明delta>=0
即4(sina+2)^2-4sina(sina+12)=16(1-2sina)>=0
解得:sina


3

dl_strong 幼苗


1+1=2


2