(2011•许昌)杉杉今年9月就要升入七年级了,下面的时间中(  )最接近她的年龄.

(2011•许昌)杉杉今年9月就要升入七年级了,下面的时间中(  )最接近她的年龄.
A.600小时
B.600天
C.600周
D.600月
阿瓦舍 1年前 已收到1个回答 举报

njljzy 幼苗


解题思路:我们先进行计算,采取单位的转化来进行比较,然后结合实际运用排除法再进行选择.

A.600小时.
600÷24=25天,
B.600天.
600÷30=20月,
20÷12=1[2/3]年=1[2/3]岁,
C.600周.
600÷4÷12,
=150÷12,
=12.5年,
=12.5(岁)
D.600月.
600÷12=50年=50(岁).
因为杉杉今年9月就要升入七年级了,是一位十几岁的孩子,
故选:C.

点评:
本题考点: 数的估算;年、月、日及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 本题考查了时间单位的转化,考查了学生细心解决问题的能力.


1