已知sin阿尔法等于4/5 求sin(阿尔法-派/3)

huany83 1年前 已收到2个回答 举报

jackwang26 幼苗


sina=4/5
cosa=±√(1-sin^2a)=±3/5
sin(a-π/3)
=sinacosπ/3-cosasinπ/3
=4/5*1/2±3/5*√3/2
=(4±3√3)/10


2

我要大呵呵 幼苗


很简单啊!sin阿尔法等于4/5 ,cosα=3/5 因为sinα的平方+cosα的平方=1
sin(阿尔法-) =sinαcos派/3-cosαsin派/3=4/5*1/2-3/5*根号3/2=(4-3根号3)/10


1