物体A.B并排放在光滑的水平面上,受水平推力F等于12N.的作用,已知MA:MB等于1:2.求物体B对A的作用力的大小

绯色衬衫 1年前 已收到2个回答 举报

zhuhege 幼苗


设MA质量为m,则MB为2m
对整体:F=(MA+MB)a,a=12/3m
对A:F-FBA=MA*a,有12-FBA=m*4/m=4
所以FBA=8N


10

linglingfa 幼苗


同意cheng7672


0