两个质量相等的物体m1,m2并排放在光滑的水平面上,从左侧对m1施加水平的力F,问m2所受的力为多大?

tonerx67 1年前 已收到1个回答 举报

小布丁铃 春芽


a=F/(m1+m2)
m2所受的力F2=m2*a,由于m1=m2,所以F2=F/2


9