质量分别为m1=1kg和m2=2kg的A B两物块并排放在光滑的水平面上,若对A B分别施加大小随时间变化的水平外力F1

质量分别为m1=1kg和m2=2kg的A B两物块并排放在光滑的水平面上,若对A B分别施加大小随时间变化的水平外力F1和F2(方向都向右,分别接触A B物体)若F1=(9-2t)N,F2=(3+2t)N,则经多长时间两物体开始分离?
为什么加速度一样时分离
越爱联 1年前 已收到2个回答 举报

妖精860 幼苗


B在A右边是吧
你这么想,A受力越来越小,B受力越来越大.一开始的时候A加速度大些,会推右边的B,两物体之间有作用力,就没法分离.直到F1对A的加速度跟F2对B的加速度相等,两物体之间就没有作用力了.再以后,A加速度小于B加速度,而B不可能带着A运动,所以两物体就分离了.
具体过程大致是:F1/m1=F2/m2,解这个方程求出t,答案好像是2.5s.

供参考.


4

莫言孤独 幼苗


当(9-2吨)/ 1 =(32吨)/2吨= 5秒的加速度等于


1