工厂工人加工一批零件,如果每天做50个,要比原计划晚8天完成;如果第天做60个,就可以提前5天完成,那么,这批零件共有_

工厂工人加工一批零件,如果每天做50个,要比原计划晚8天完成;如果第天做60个,就可以提前5天完成,那么,这批零件共有______个.
zsujbpp 1年前 已收到4个回答 举报

fdajsk2 幼苗


解题思路:两次加工的总差额是:50×8+60×5=700(个),两次每天数量的差额是:60-50=10(个),那么原计划加工的天数是:700÷10=70天,零件的个数是:60×(70-5)=3900(个);据此解答.

原计划加工的天数:
(50×8+60×5)÷(60-50),
=700÷10,
=70(天);
零件的个数是:60×(70-5)=3900(个);
答:这批零件共有3900个.
故答案为:3900.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 盈亏问题的解答思路是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数,一是总差额,二是每份的差额,将这两个差相除,就可求出总份数,然后再求物品数;基本关系式为:总差额÷每份的差额=总份数.


3

xxqcpj 果实


60×(5+8)÷(60-50)
=60×13÷10
=78天
这批零件共有:78×50=3900个


2

华宇 幼苗


60×(5+8)÷(60-50)
=60×13÷10
=78天
这批零件共有:78×50=3900个
用算术方法可开阔思维
😄😁😄😊😃


2

gangan999 幼苗


设原计划x天完成:
50(x+8)=60(x-5)
50x+400=60x-300
60x-50x=400+300
x=70
这批零件一共有:50(70+8)=3900(个)


0