已知tan a=-12分之5,求sin a,cos a

已知tan a=-12分之5,求sin a,cos a
Rt
空心水 1年前 已收到1个回答 举报

不爱芒果 幼苗


tan a=-5/12,则a为第二或第四象限角
设x=12 y=5,则
r=√(x²+y²)=√(12²+5²)=13
于是
a为第二象限角时:sina>0 cosa


9