已知tanα=2 若α是第三象限角,求sin(kπ-α)+cos(kπ+α)(k∈z)的值

linlin7a 1年前 已收到2个回答 举报

凡泛安顺 幼苗


∵tanα=2 若α是第三象限角
∴sinα=-2/√5 cosα=-1/√5
当k为奇数时,
sin(kπ-α)+cos(kπ+α)
=sinα-cosα
=-2/√5 -(-1/√5)
=-1/√5
=-√5/5
当k为偶数时,
sin(kπ-α)+cos(kπ+α)
=-sinα+cosα
=-(-2/√5)+(-1/√5)
=-3/√5
=-3√5/5


3

葱白高人 幼苗


因为tanα=2,所以sinα=2cosα,

两边平方,得sin²α=4cos²α,

因为sin²α=1-cos²α,所以1-cos²α=4cos²α,1=5cos²α,

①当k为奇数时,sin(kπ-α)=sinα,cos(kπ+α)=-cosα,

②当k为偶数时,sin(kπ-α)=-sinα,cos(kπ+α)=cosα,


1