甲乙两车同时从AB两地同时出发,相向而行,出发时,他们的速度比是3:2,他们第一次相遇后,甲的速度提高

甲乙两车同时从AB两地同时出发,相向而行,出发时,他们的速度比是3:2,他们第一次相遇后,甲的速度提高
用一元一次方程解!急急急!!!
正科级的副科长 1年前 已收到1个回答 举报

meliai 春芽


第一次相遇时,甲走了AB全程的3/(3+2)=3/5,乙走了全程的1-3/5=2/5.
相遇后甲就走全程的2/5,乙要走全程3/5.
相遇后甲、乙的速度比是:3×(1+20%):2×(1+30%)=18:13
即乙的速度是甲的13/18;
甲走完全程的2/5,乙能走完全程的2/5×13/18=13/45.
那么:AB两地间的距离=14÷(3/5-13/45)=45(千米).


4