已知tan阿尔法=2/1求sin方阿尔法+sin阿尔法cos阿尔法+1

ttyyuu125 1年前 已收到2个回答 举报

pppp_407740533 幼苗


解由题意得
sina=2根号5/5,cosa=根号5/5
代入得4/5+2/5+1=11/5


8

大大雄大 幼苗


不知道楼主题目是不是写错了,tana应该等于1/2吧
将sin方阿尔法+sin阿尔法cos阿尔法+1整个除以sin方阿尔法+cos方阿尔法
化简
将tana等于1/2带入,结果为8/5


1