已知tanα=2,利用三角函数的定义求sinα和cosα

程何体统 1年前 已收到3个回答 举报

又见青椒 幼苗


在单位圆中
tana=y/x=2
y=2x
又x2+y2=1
x=±√5/5
y=±2√5/5
所以cosa=x=±√5/5
sina=y=±2√5/5


4

magicpig 幼苗


已知cosα= ,求sinα,tanα的值. 活动:教师先引导学生比较例1、例2题设点评:恰当利用平方关系和诱导公式化简三角函数式.提醒学生注意化简后的简单的


2

生地性寒 幼苗


sina^2+cosa^2=1,sina/cosa=tana 所以sina=(2/5)×根号5,cosa=(1/5)×根号5


1