已知tanα=-2,且α是第二象限角,求sinα和cosα

笑问吴钩 1年前 已收到3个回答 举报

zxc197 种子


α是第二象限角,说明sinα>0,cosα


4

zhzudlgz 幼苗


tana=-2=y/x
因为是第二象限,y>0,x<0
sina=y/r=2/根号5
cosa=x/r=-1/根号5


0

母亲靖雯 幼苗


sinα/cosα=tanα=-2;
sinα*sinα+cosα*cosα=1;
求解,再根据第二象限角,判断正负·


0