已知tanα=3 (1)求 sinα+cosα分之sinα-cosα的值 (2)求sin²α+sinαcosα

已知tanα=3 (1)求 sinα+cosα分之sinα-cosα的值 (2)求sin²α+sinαcosα+1的值
charles444 1年前 已收到3个回答 举报

amyhu379206 幼苗


(1)(sinα-cosα)/(sinα+cosα) (分子分母同时除以cosa)
=(tana-1)/(tana+1)
=(3-1)/(3+1)
=1/2
(2)因为 sin²+cos²a=1
所以sin²α+sinαcosα+1=(sin²α+sinαcosα+sin²+cos²a)/(sin²+cos²a)
=(2sin²+sinαcosα+cos²a)/(sin²+cos²a) (分子分母同时除以cos²a)
=(2tan²a+tana+1)/(tan²a+1)
=(18+3-1)/(9+1)
=2


6

只想**你 花朵


  1. 分子分母同÷cosα 得:(tanα-1)/(tanα+1)=(3-1)/(3+1)=1/2

  2. cos²α=1/10, 把 原式÷cos²α得:tan²α+tanα+1/cos²α=3²+3+10=22

    所以 原式=22*1/10=2.2

    (根据三边关系,即可求得cos²α值!)


1

wzbwambition 幼苗


∵tana=3,则cosa≠0
∴(sina-cosa)/(sina+cosa)=(tana-1)(/tana+1)=(3-1)/(3+1)=1/2
又(sina)^2+(cosa)^2=1
则:(tana)^2+1=1/(cosa)^2
3^2+1=1/(cosa)^2
∴1/(cosa)^2=10
设(sina)^2+sinacosa+1=M


1