已知tan(4派+a)=-3分之2,求:Cos(-a)*tan a的值.【题中的a是数学的那个符号,不是英文字母.派是那

已知tan(4派+a)=-3分之2,求:Cos(-a)*tan a的值.【题中的a是数学的那个符号,不是英文字母.派是那个符号】
哪个对啊
lee58315692 1年前 已收到3个回答 举报

susan2006cy 幼苗


tan(4π+ α)=2/3 ,又 tan(4π+ α)=(tan4π+ tan α)/(1-tan4π* tan α)则tanα=2/3,
因Cos(-α)=Cosα又Cosα*Cosα=1/(1+tanα*tanα)所以 Cosα=±3/√13,Cos(-a)*tan a=±3/√13*(2/3)=±2/√13


3

caroline_liu06 春芽


tan(4派+a)=-3分之2则tana=-2/3,Cos(-a)=Cosa=±3/√(2²+3²)=±3/√13因此Cos(-a)*tan a=±3/√13*(-2/3)=±2/√13


2

hyc884 幼苗


tan(4派+a)=-3分之2,1+tana/1-tana=-2/3 tana=-5
Cos(-a)*tan a=cosa*sina/cosa=sina=±5/根号26


1