已知tanθ=3/4,θ是第三象限角,求cos(θ-π/4)的值

wt2se7 1年前 已收到1个回答 举报

辛吧嗒 幼苗


tanθ=3/4
cos²θ=1/sec²θ=1/(1+tan²θ)=16/25
θ为第三象限角,cosθ<0
所以cosθ=-4/5
sinθ=tanθcosθ=-3/5
cos(θ-π/4)
=cosθcosπ/4+sinθsinπ/4
=(-4/5×√2/2)+(-3/5×√2/2)
=-7√2/10


2