已知tanα=2.若α是第三象限角.求cosα的值.

wequal 1年前 已收到2个回答 举报

fhtyty 幼苗


∵tanα=2 若α是第三象限角∴sinα=-2/√5 cosα=-1/√5当k为奇数时,sin(kπ-α)+cos(kπ+α)=sinα-cosα=-2/√5 -(-1/√5)=-1/√5=-√5/5当k为偶数时,sin(kπ-α)+cos(kπ+α)=-sinα+cosα=-(-2/√5)+(-...

1年前 追问

2

wequal 举报

sin怎么得到的

烟丝成灰 幼苗


-1/√5


1