已知tan(4分之派+a)=2分之1,怎样求tana的值?

已知tan(4分之派+a)=2分之1,怎样求tana的值?
和求1+cos2a分之sin2a-cos2a的值怎么求?
titsing1 1年前 已收到3个回答 举报

LIOTI 幼苗


就是用两角和化式tan(α+β)=tanα+tanβ/1-tanαtanβ,直接用换元,tan(4分之派)=1,设tana=x,tan(4分之派+a)= (1+x) / (1-1*x)=1/2x= -1/3


7

风雨剑虹 幼苗


tana=-1/3


0

socket7 春芽


用公式,tan (a+b)=tana+tanb/|-tana.tanb,就可以了


0