已知tan(a+4/π)=3/4求tan2a的值 要有过程在线等.

已知tan(a+4/π)=3/4求tan2a的值 要有过程在线等.
公式;(sina±cosa)²=1±sin2a
二倍角的三角比;tan2a=2tana/1-tan²a
flyinghelen 1年前 已收到2个回答 举报

差点就倒了 幼苗


首先括号里应该是π/4 (四分之π,而不是π分之4 对吧?)
先用正切和角公式,tan(α+π/4)=(tanα+1)/(1-tanα)=3/4
技巧来了,千万别使劲算.
随便我举个例子:算式:(x+1)/(1-x)减去他的倒数是什么 ,你算一下
(x+1)/(1-x) -(x-1)/(1+x)=4x/ 1-x²=2 * 2x/1-x²,看出来了把:3/4
- 4/3=2tan2a
tan2a=-7/24


5

无赖的无无赖的赖 幼苗


tan(a+4/π)=(tana+tan4/π)/(1-tanatan4/π)=tana/(1-tana)=3/4【应该是3分之4吧?】
3tana=4-4tana
解得tana=7/4(7分之4)
tan2a=2tana/1-tan²a=(7/8)/(1-49/16)=33/56(33分之56)


2