在Rt三角形中 角C=90度 BC=a AC=b AB=c 已知a b满足4a平方+ab-3b平方 求tanA的值

时间不断流逝 1年前 已收到1个回答 举报

缘木求鱼hao 花朵


tanA=BC/AC=a/b
4a方+ab-3b方=0
4a^2/b^2 +(ab)/b^2 -3=0
4(a/b)^2 +(a/b) -3=0
4(tanA)^2 +tanA -3=0
(4tanA-3)(tanA+1)=0
而:tanA=a/b>0
所以:
4tanA-3=0
tanA=3/4


10