已知tan(a-兀/4)=3,求tana

雨与水 1年前 已收到1个回答 举报

大渡河 幼苗


tan(a-π/4)=3
(tana-tanπ/4)/(1+tanatanπ/4) = 3
(tana-1)/(1+tana) = 3
tana-1=3+3tana
2tana=-4
tana=-2


3