先计算出前三题的得数,找出规律,填出后题横线上的数:

先计算出前三题的得数,找出规律,填出后题横线上的数:
41×6=246
441×6=2646
4441×6=26646
44441×6=______;
444441×6=______;
4444441×6=______.
玛库萨 1年前 已收到1个回答 举报

aloneguy 幼苗


解题思路:根据上述两题可知:乘积的最后两位是46,最高位是2,2和4之间是6,6的个数比第一个因数4的个数少1,据此解答.

根据例题及其分析可得:
44441×6=266646
444441×6=2666646
4444441×6=26666646
故答案为:266646,2666646,26666646.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 解答本题的关键是:乘积的最后两位是46,最高位是2,2和4之间是6,6的个数比第一个因数4的个数少1.


3