(1)计算下面各题,并找出得数的规律.

(1)计算下面各题,并找出得数的规律.
1-[1/2]=
1-[1/2]-[1/4]=
1-[1/2]-[1/4]-[1/8]=
1-[1/2]-[1/4]-[1/8]-[1/16]=
(2)应用上面的规律,直接写出下面各算式的得数.
1-[1/2]-[1/4]-[1/8]-[1/16]-[1/32]=
1-[1/2]-[1/4]-[1/8]-[1/16]-[1/32]-[1/64]=
(3)照样子,自己写一个算式并写出得数.
蝴蝶在微笑 1年前 已收到1个回答 举报

生气 幼苗


解题思路:(1)后一个数都是前一个数的[1/2],因此可把每个分数拆成两个分数相减的形式,然后同加减相互抵消,求得结果.
(2)据此规律,即可直接写出各算式的得数.
(3)据此规律,写一个算式并写出得数即可.

(1)1-[1/2]=[1/2]
1-[1/2]-[1/4]=1-[1/2]-([1/2]-[1/4])=[1/4]
1-[1/2]-[1/4]-[1/8]=[1/4]-[1/8]=[1/8]
1-[1/2]-[1/4]-[1/8]-[1/16]=[1/8]-[1/16]=[1/16]
后一个数都是前一个数的[1/2],因此可把每个分数拆成两个分数相减的形式,然后同加减相互抵消,求得结果.

(2)1-[1/2]-[1/4]-[1/8]-[1/16]-[1/32]=[1/32]
1-[1/2]-[1/4]-

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 此题解答的关键在于总结出规律,据规律解答.


1